Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 100

AC1821 - Rocafuerte, Vicente. Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico, desde el Grito de Iguala hasta la Proclamación Imperial de Iturbide. Philadelphia: Imprenta de Teracrouef y Naroajeb, 1822.
16o. marquilla, XI + 300 p. + 3 h. (Índice) Primera edición. Páginas 295 - 300 de diferente formato. Pastas y lomo gastados, lomo restaurado. De puntos a surcos de polilla en margen interno, surcos y algunos puntos restaurados; algunas páginas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Obra escrita y publicada por Vicente Rocafuerte durante su estancia en los Estados Unidos, constituye una importante crítica al Primer Imperio Mexicano. Rocafuerte fue uno de los principales propulsores de los movimientos independentistas en Hispanoamérica, y sus ideas liberales y republicanas tuvieron un enorme impacto en la conformación de México y de las incipientes naciones sudamericanas. La presente obra, de tintes antimonárquicos y dirigida particularmente en contra de Agustín de Iturbide, contiene una colección de proclamas, papeles de gobierno y otros discursos, que buscan desacreditar al primer Imperio Mexicano y a la figura de Iturbide, a quien se refiere en duros términos, como: "vil americano que ha intentado usurpar la dominación del Septentrión… Sanguinario, ambicioso, hipócrita, soberbio, falso, verdugo de sus hermanos, perjuro, traidor a todo partido, connaturalizado con la intriga, con la bageza, con el robo y con la maldad…".
Véase en: página 247.
Palau: 271686. El pie de imprenta es falso, pues en realidad es La Habana y los nombres de los impresores deben leerse: Rocafuerte y Bejarano. Rocafuerte un iluminado por las "luces del siglo" nacido en Guayaquil, Ecuador, ocupó en la política mexicana un lugar preponderante. Fue enemigo de Iturbide.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote